Posted 26 апреля 2015,, 15:59

Published 26 апреля 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Могерини отказалась ехать на саммит, посвященный интеграции Украины с Евросоюзом

26 апреля 2015, 15:59
"Я выразила свои самые искренние сожаления министру Павлу Климкину, что не смогу присоединиться к председателю Европейского совета Дональду Туску и председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру на саммите из-за обязательств перед генсеком ООН Пан Ги Муном", — говорится в заявлении верховного комиссара ЕС. Анонсировано участие в саммите 27 апреля еврокомиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнеса Хана.

БРЮССЕЛЬ, 26 апреля. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини не сможет приехать на саммит в Киев.

Глава дипломатии ЕС сегодня провела телефонный разговор с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

"Я выразила свои самые искренние сожаления министру, что не смогу присоединиться к председателю Европейского совета Дональду Туску и председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру на саммите из-за обязательств перед генсеком ООН Пан Ги Муном в связи с внеочередным европейским советом, прошедшим 23 апреля (по поводу проблем миграции из Африки. - "Росбалт".)", — говорится в заявлении верховного комиссара.

Могерини заверила, что будет продолжать тесно работать с Украиной ради стабильности и процветания страны. Стороны обсудили повестку дня предстоящего саммита Украина - ЕС, а также процесс реформ в стране и ситуацию в Донбассе.

27 апреля в Киеве пройдет саммит Украина - ЕС. Согласно заявлению МИД, форум является возможностью для системной инвентаризации, чтобы выяснить, где Украина находится на пути к европейской интеграции. Мероприятие пройдет в администрации президента Украины.

По данным АП, саммит начнется в 12:00 со встречи тет-а-тет между президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Украины Петром Порошенко. В 13:00 состоится рабочий обед, главной темой которого будет выполнение минских договоренностей по Донбассу и актуальные региональные вопросы.

Анонсировано участие в саммите европейского комиссара по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнеса Хана. В представительстве ЕС подчеркнули, что это будет первый саммит, который пройдет в контексте нового Соглашения об ассоциации, подписанного в июне 2014 года. После саммита состоится международная конференция по реформам для Украины.

Напомним, Евросоюз провел 23 апреля внеочередную встречу, посвященную миграционному кризису в Средиземноморье. Лидеры поручили Федерике Могерини подготовить предложения по миссии, которая займется задержанием и уничтожением судов перевозчиков нелегалов. Этот вопрос Могерини планирует на следующей неделе обсудить в ООН.

Ранее Юнкер и Могерини отменили свой визит на Украину, намеченный на 30 марта, сославшись на проблемы со здоровьем главы Еврокомиссии.