Posted 26 апреля 2015,, 16:47

Published 26 апреля 2015,, 16:47

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Путин назвал тяжелые моменты президентства и заявил, что насчет Крыма не жалеет

26 апреля 2015, 16:47
Владимир Путин заявил, что страна пойдет до конца ради защиты своих интересов. Именно так власти РФ действовали в ситуации с присоединением Крыма. "Я им (партнерам) говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди. Я не знаю, какие вы будете защищать интересы, но мы, защищая наши, пойдем до конца. И это чрезвычайно важная вещь", — сказал президент.

МОСКВА, 26 апреля. Российский лидер Владимир Путин считает самыми тяжелыми моментами своего президентства теракты на Дубровке и в Беслане. Об этом он заявил в фильме "Президент", который вышел на канале "Россия-1".

"Это, конечно, эти ужасные террористические акты. Это Беслан, (театральный. - "Росбалт".) Центр на Дубровке. Если вы спрашиваете о трагических, то вот это, пожалуй, самые-самые тяжелые, которые пришлось нашему народу пройти в целом", - сказал Путин.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в этом фильме отмечает, что захват Театрального центра на Дубровке - "это был неординарный террористический акт". "Я информировал Путина в постоянном режиме, фактически днем и ночью, он в это время не уходил со своего рабочего места", - вспоминает Патрушев.

По его словам, "у многих было представление, что главная задача - это ликвидировать террористов". "Нет, самое главное было - спасти людей", - утверждает глава Совбеза РФ.

Экс-премьер Евгений Примаков вспоминает, что в те дни приехал на Дубровку и встретился с предводителем террористов Бараевым, которого попросил отпустить женщин и детей. "Он мне в ответ говорит: "Если не будет дан приказ о выводе войск из Чечни, то я буду с 10 утра каждые полчаса по одному (заложнику) расстреливать", - рассказал Примаков.

После этого он поехал к президенту. "Конечно, он переживал, конечно. Но он мне не сказал о том, что в четыре часа утра будет штурм", - отметил экс-премьер.

Российский президент также заявил, что страна помогла жителям Крыма, которые могли остаться «под властью неонацистов». «Если люди хотят вернуться в Россию, и не хотят быть под властью неонацистов, крайних националистов и бандеровцев, то мы не имеем права их бросить», — сказал он.

После смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате протестных выступлений на Майдане, на Юго-Востоке страны началась кампания против нового руководства страны. 16 марта в ходе референдума почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад обвинил Россию в "аннексии" полуострова.

О том, что идея помочь крымчанам возникла после вспышки национализма на Украине, Путин рассказал в интервью к другому фильму - «Крым. Путь на родину». «И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить людей в беде в этой ситуации», — сказал Путин, признавшись, что в присоединении полуострова помог спецназ ГРУ.