Posted 26 апреля 2015,, 17:48

Published 26 апреля 2015,, 17:48

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Россиян и украинцев начали эвакуировать из зоны бедствия в Непале

26 апреля 2015, 17:48
На территории Российского центра науки и культуры разбит лагерь для российских граждан, сообщает Россотрудничество. "Эту ночь в лагере проведут 200 человек. У некоторых констатированы незначительные травмы, вывихи и ушибы", - сказали в ведомстве. МЧС РФ отправило в пострадавшую от землетрясения страну два самолета. В свою очередь президент Петр Порошенко поручил главе МИД и министру обороны вывезти украинских граждан.

МОСКВА, 26 апреля. На территории Российского центра науки и культуры (Kamalpokhari, Katmandu, Nepal / Камалпокхари, Катманду, Непал), рядом с торговым центром City Centre, разбит лагерь для российских граждан, сообщает Россотрудничество.

"Там организовано питание, снабжение питьевой водой, электричеством, предоставляется ночлег. Также сотрудники представительства Россотрудничества оказывают необходимые консультации по вопросам эвакуации. Именно в центре составляются списки и передаются в МЧС", - говорится в сообщении.

Ожидается, что самолет МЧС в ближайшее время привезет самое необходимое для функционирования лагеря: автономные источники электроснабжения, воду, продукты питания, одеяла, палатки. У пострадавших, обратившихся в представительство Россотрудничества, появится возможность зарядить мобильные телефоны и связаться с родными и близкими.

Около 20 россиян за сутки уже удалось отправить в аэропорт Катманду, в понедельник эвакуация продолжится, сообщил пресс-секретарь Россотрудничества Сергей Шатунов.

"Эту ночь в лагере проведут 200 человек. У некоторых констатированы незначительные травмы, вывихи и ушибы", - сказал он.

МЧС РФ отправило в пострадавшую от стихийного бедствия страну два самолета.

«С подмосковного аэродрома «Раменское» в Непал вылетели два самолета МЧС Ил-76, на борту которых сводный отряд спасателей МЧС, группа с необходимым оборудованием, техникой и снаряжением для ликвидации последствий землетрясения», — заявили в министерстве. На борту также находится гуманитарная помощь, которая включает в себя продукты питания и предметы первой необходимости.

Россотрудничество отмечает, что до сих пор не удалось связаться с некоторыми нашими соотечественниками, находящимися в горной местности. Многие из них могут быть на значительном расстоянии от Катманду. Как стало известно, трое граждан России пропали во время землетрясения в Непале. Как сообщила директор турагентства "Ананта" Мария Ефимова, люди ушли в горы и пока не выходили на связь.

Из Непала также проводится эвакуация украинцев. Президент Петр Порошенко поручил главе МИД и министру обороны вывезти украинских граждан из зоны бедствия. «Поручил министру иностранных дел и министру обороны отправить в Непал самолет, чтобы забрать пострадавших украинцев домой», — говорится в сообщении президента в Facebook.

Порошенко также выразил соболезнования семьям всех погибших от землетрясения.

В субботу, 25 апреля, в Непале произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. Его эпицентр находился в 80 км от Катманду. Подземные толчки вызвали серию афтершоков и разрушения, в том числе в историческом центре непальской столицы. По последним данным, жертвами трагедии стали 2,5 тыс. человек.

По словам очевидцев, подземные толчки продолжаются.