Posted 26 апреля 2015,, 18:43

Published 26 апреля 2015,, 18:43

Modified 31 января, 04:04

Updated 31 января, 04:04

Финляндия защитилась от "информационной войны" с Россией

26 апреля 2015, 18:43
Власти Финляндии создали рабочую группу, наделив ее задачей борьбы с российской пропагандой. В составе нового органа представители министерств и государственных служб. Как передают местные СМИ, члены группы будут обмениваться поступающий к ним информацией, чтобы создать единую картину «информационных операций против Финляндии».

ХЕЛЬСИНКИ, 26 апреля. Власти Финляндии создали рабочую группу, наделив ее задачей борьбы с российской пропагандой.

Работа над формированием группы велась с начала года. В составе нового органа представители министерств и государственных служб.

Как пишет газета Kaleva, члены рабочей группы будут обмениваться поступающий к ним информацией, чтобы создать единую картину «информационных операций против Финляндии».

Создание группы подтвердил изданию руководитель правительственной службы по коммуникациям и эксперт комитета по государственной безопасности Маркку Мантила. По его словам, одной из задач этой группы станет просвещение населения - в том числе с помощью лекций.

Из-за выборочного цитирования финских политиков российскими СМИ у россиян могло создаться ложное впечатление, что финское правительство выступает за отмену антироссийских санкций, сказал Мантила. Такая избирательность при цитировании не случайна, подчеркнул эксперт.

В феврале сообщалось, что в преддверии заседания Совета ЕС премьер-министр Финляндии Александр Стубб призвал Евросоюз «дать шанс миру на Украине» и пока не обсуждать новые антироссийские санкции.

Финляндия, входящая в Евросоюз, присоединилась к санкциям ЕС в отношении России, введенным в марте 2014 года из-за вхождения Крыма к РФ и конфликта на востоке Украины. Речь идет о замораживании активов и наложении визовых ограничений на лиц, попавших в специальные списки. Санкции коснулись также некоторых компаний. Черные списки неоднократно расширялись, вводились также новые ограничения, затрагивавшие целые сектора российской экономики.