Posted 26 апреля 2015,, 20:59

Published 26 апреля 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Ураган убил более 30 человек в Пакистане и двинулся к пострадавшему от землетрясения Непалу

26 апреля 2015, 20:59

ИСЛАМАБАД, 26 апреля. Жертвами сильного наводнения на северо-западе Пакистана стали 37 человек. Свыше 200 пострадали.

Шторм разрушил дома, повалил деревья и столбы линии электропередачи, передает Reuters. Как сообщил министр информации провинции Хайбер-Пахтунхва Муштак Гани, во всех больницах введен режим чрезвычайной ситуации.

В район стихийного бедствия были направлены войска для проведения поисково-спасательных операций.

В административном центре региона, городе Пешавар выпало не менее 17 мм осадков, скорость ветра достигает 110 км в час. В аэропорту Пешавара отложены все рейсы.

Ливни с градом, вызвавшие паводок, продолжатся ночью.

Индийский метеорологический департамент ранее предупредил о ливневых дождях, которые могут обрушиться на страны Южной Азии. В настоящее время циклон движется в сторону Непала, пострадавшего от разрушительного землетрясения. Ливни со штормовым ветром приближаются к его столице Катманду, где продолжаются работы по разбору завалов и поиски людей под руинами.

По последней информации, в результате непальского землетрясения погибли более 2,5 тыс. человек.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и как минимум 40 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 км к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 км под поверхностью. В воскресенье утром произошли два мощных афтершока магнитудой 6,6 и 6,7.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В соседних странах погибли более 80 человек.

В горах Непала погибли по меньшей мере 22 альпиниста, еще 217 считаются пропавшими. Подземные толчки привели к сходу многочисленных лавин, одна из которых обрушилась на лагерь, расположенный неподалеку от Эвереста. На данный момент известно о 60 раненых туристах. По данным минтуризма Непала, на Эвересте могут находиться до 1000 альпинистов и гидов, 400 из которых - иностранцы.

В Непал вылетели два самолета МЧС России со спасателями, гуманитарной помощью и оборудованием. В сводный отряд вошли более 90 специалистов отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчеты, медики и психологи МЧС РФ.