Posted 27 апреля 2015,, 07:17

Published 27 апреля 2015,, 07:17

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

В Непал выехали спасатели из Германии

27 апреля 2015, 07:17

БЕРЛИН, 27 апреля. Двадцать пять специалистов из немецкой организации ISAR Deutschland вылетели в ночь на понедельник из Франкфурта в Непал для помощи пострадавшим от мощного землетрясения.

Как сообщила в прямом эфире телеканала ZDF президент ISAR Deutschland Даниэла Лесмейстер, в настоящее время спасатели и врачи из ФРГ находятся в Нью-Дели, где сделают пересадку, и через несколько часов прибудут в Катманду.

"Мы станем одними из первых спасателей международного уровня, прибывших на место катастрофы", - заявила Лесмейстер, добавив, что спасательная операция может продлится несколько недель или даже месяцев. "Сейчас идет фаза поиска, которая совсем скоро будет завершена, и начнется фаза оказания медицинской помощи, которая продлится значительно дольше", - сказала она.

Специалисты ISAR везут с собой восемь тонн медицинских материалов и медикаментов. Отряд сопровождают семь обученных собак-спасателей. Официально срок командировки составляет десять дней, однако сами специалисты заявили, что останутся на месте столько, сколько будет необходимо.

Немецкие спасатели полагают, что наибольшее количество жертв в настоящее время находятся в 80 км от Катманду, где располагался эпицентр землетрясения. Они готовы к переброске в эти районы, передает РИА Новости.

Тяжелая ситуация наблюдается на северном склоне Эвереста, где наступил "высокий сезон" для альпинистов, в связи с чем на горе разбиты несколько крупных баз для спортсменов. В результате природной катастрофы там погибли по меньшей мере 16 человек, есть раненые, эвакуация этих людей затягивается.

ISAR Deutschland зарегистрирована в 2003 году в Дуисбурге, организация имеет сертификаты международного уровня, в том числе от International Search and Rescue Advisory Group ООН.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06.11 (09.11 мск), за ними последовали еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 км к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км.

В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. По последним данным, жертвами удара стихии стали более 3,5 тыс. человек, свыше 6,5 тыс. получили ранения.