Posted 27 апреля 2015,, 07:46

Published 27 апреля 2015,, 07:46

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

СМИ: Минэкономразвития предлагает повысить пенсионный возраст для увеличения темпа роста экономики

27 апреля 2015, 07:46

МОСКВА, 27 апреля. Минэкономразвития по поручению от президента РФ Владимира Путина разработало сценарий для экономического развития страны до 2020 года, который предусматривает уже в ближайшие годы увеличение темпов роста экономики на 4% при увеличении инвестиций на 9-10% в год. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Для запуска позитивного сценария Минэкономразвития предлагает уже сейчас увеличить лимит инвестирования из Фонда национального благосостояния с 60% до 80% и определиться с качественным механизмом инвестирования средств накопительной части пенсии, денег частных пенсионных фондов и накопительного страхования жизни.

Для преодоления дефицита Пенсионного фонда в ведомстве предложили повысить пенсионный возраст, ограничить размер выплат работающим пенсионерам с высоким заработком и поднять требования к стажу работникам социальной сферы.

Одновременно предлагается сократить издержки госмонополий, включая ограничение темпов роста их тарифов ожидаемой инфляцией следующего года, а также сократить расходы бюджета и оптимизировать госпрограммы на 5% ежегодно в 2015-2017 годах, проведя реформу социально-культурных отраслей, но не трогая оборонную отрасль.

Как утверждает издание, 25 апреля на годовой коллегии Минэкономики Алексей Улюкаев заявил, что намерен вынести на правительство предложения об увеличении инвестлимита ФНБ и инвестировании пенсионных денег.

В конце прошлой недели министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что выплаты работающим пенсионерам нужно в обязательном порядке сокращать. По мнению министра, если работник-пенсионер имеет достаточный доход по своему месту работы, то вполне можно было бы не выплачивать базовую часть пенсии, ограничиться страховой и накопительной.

Ранее Минэкономразвития предсказало падение ВВП России по итогам 2015-го на 3%. Согласно прогнозу ведомства, при таком спаде рост цен достигнет 12%, а реальные доходы населения упадут на 9%. Затем прогноз был улучшен.