Posted 27 апреля 2015,, 07:58

Published 27 апреля 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Телеведущий в Австралии лишился работы за слова о роли страны в Первой мировой

27 апреля 2015, 07:58

КАНБЕРРА, 27 апреля. Телеведущий австралийского канала SBS Скот Макинтайр был уволен из-за комментариев в адрес участников армейского корпуса Австралии и Новой Зеландии (АНЗАК), сформированного для участия в Первой мировой войне.

Комментируя памятные мероприятия в своем микроблоге в Twitter, Макинтайр назвал участие АНЗАК в операции "империалистическим вторжением в иностранное государство, в отношении которого Австралия не имеет ничего плохого".

"Вспоминая расстрел без суда, повсеместное насилие и кражи, совершенные "смелыми" солдатами АНЗАК в Египте, Палестине и Японии", - говорится в другом сообщении, касающемся праздника.

Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC, телеканал SBS заявил, что такие замечания телеведущего являются нарушением этического кодекса компании.

Австралийский министр коммуникаций Малькольм Тернбулл назвал комментарии телеведущего "недостойными". "Сложно придумать более оскорбительные или неуместные комментарии", - заявил он.

Сам Макинтайр, работавший на SBS футбольным обозревателем, пока никак не прокомментировал свое увольнение.

День АНЗАК - национальный праздник Австралии и Новой Зеландии, который отмечают 25 апреля. В этот день в 1915 году АНЗАК десантировался на полуострове Галлиполи (Турция) в составе сил Антанты. Со временем День АНЗАК стал днем памяти всех погибших в различных военных конфликтах граждан Австралии и Новой Зеландии.