Posted 27 апреля 2015,, 08:15

Published 27 апреля 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Канада заявила о наращивании военного присутствия РФ на границе с Украиной

27 апреля 2015, 08:15

ОТТАВА, 27 апреля. Канада осуждает наращивание российского военного присутствия вдоль границы с Украиной "до уровней, невиданных на протяжении многих месяцев". Об этом заявил глава канадского Министерства иностранных дел Роб Николсон, передает Радио Свобода.

По его словам, Россия продолжает нарушать режим прекращения огня и расположила на Востоке Украины свои войска и вооружение.

"К тому же поступают заслуживающие доверия сообщения, что к этому региону вводят и новые российские вооружения. Эти действия явно нарушают минские договоренности и ставят под сомнение их жизнеспособность", - заявил министр.

Он подчеркнул, что Канада решительно осуждает постоянные нарушения минских договоренностей ополченцами на Востоке Украины, которых, по мнению Запада, поддерживает Россия.

"Мы внимательно наблюдаем за положением на месте событий, и в координации с партнерами и союзниками дальше будем требовать от Кремля прекратить его грубую агрессию", - говорится в заявлении Николсона.

Как сообщали в штабе АТО, в воскресенье с 18:00 до полуночи ополченцы 23 раза обстреляли позиции украинских военнослужащих.