Posted 27 апреля 2015,, 09:53

Published 27 апреля 2015,, 09:53

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Песков подтвердил обсуждение темы "Мистралей" на переговорах Путина и Олланда

27 апреля 2015, 09:53

МОСКВА, 27 апреля. Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд не обсуждали конкретные даты по договору о "Мистралях", но сошлись в том, что Франция вернет России или вертолетоносцы "Мистраль", или уплаченную за них предоплату. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"В русле того, что ранее, еще на пресс-конференции в Париже, говорил президент Франции - эта позиция была подтверждена. Позиция очень простая: или товар, или уже оплаченная сумма. В целом подтверждено, что стороны на этой позиции сходятся. Но каких-либо конкретных дат не звучало", - цитирует слова Пескова ТАСС.

Встреча президентов состоялась в пятницу в Ереване, где проходили памятные мероприятия по случаю 100-летия геноцида армян в Османской империи. Перед этим, на пресс-конференции в Париже, Олланд заявил, что Франция и Россия при рассмотрении вопроса о передаче Москве "Мистралей" исходят из того, что либо Париж осуществит поставку и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам.

Ранее Олланд говорил, что Париж ищет выход из ситуации с "Мистралями", передача которых, по его словам, зависит от разрешения украинского кризиса.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.