Posted 27 апреля 2015,, 10:16

Published 27 апреля 2015,, 10:16

Modified 31 января, 04:04

Updated 31 января, 04:04

Путин проведет встречу с бывшими президентами, входящими в "Группу старейшин"

27 апреля 2015, 10:16

МОСКВА, 27 апреля. Президент России Владимир Путин встретится с авторитетной "Группой старейшин", объединяющей видных бывших государственных деятелей и политиков разных стран, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Да, такая встреча значится в графике президента, мы сообщим о ней дополнительно", — сказал Песков, не назвав точной даты встречи.

В прибывающую в Москву делегацию, которую возглавляет бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, входят экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими, бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд, экс-президенты США и Мексики Джимми Картер и Эрнесто Седильо. 28 апреля они проведут встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Группа старейшин" была создана в 2007 году по инициативе Нельсона Манделы, в нее входят 12 независимых деятелей международного уровня. В ходе трехдневного визита в Россию шесть членов группы намерены обсудить ряд актуальных внешнеполитических вопросов, включая Ближний Восток, борьбу с терроризмом и реформирование ООН, и узнать мнение собеседников по этим и другим темам. Это будет первый визит организации в Россию.