Posted 27 апреля 2015,, 11:31

Published 27 апреля 2015,, 11:31

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Медведев: Нельзя просто заливать Крым деньгами

27 апреля 2015, 11:31

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апреля. Важно снижать зависимость Крыма от импортных товаров, в том числе украинских, доля которых достигает 40%, отметил глава правительства РФ Дмитрий Медведев во время выступления на выездном заседании правительства в Крыму.

"Крым нужно сделать привлекательным для инвесторов, а не просто "заливать" регион деньгами", - приводит слова премьер-министра ТАСС.

По его словам, с оборонными предприятиями Крыма заключены контракты на 1,2 млрд рублей, и эта сумма будет расти. При этом на здравоохранение региона предполагается выделить 6 млрд рублей, которые пойдут на наращивание объемов предоставления высококвалифицированной медпомощи в Крыму и на модернизацию системы здравоохранения.

Как сообщает РИА Новости, Медведев пообещал, что на развитие международного детского центра "Артек" в Крыму до 2020 году будет выделено 17 млрд рублей. "Мы будем делать все, чтобы превратить "Артек" в современный центр детского отдыха", — сказал Медведев.

Также, по словам главы правительства, в ближайшее время число авиарейсов в Крым будет удвоено, а пропускная способность Керченской переправы - утроена.

Медведев также, сообщил, что подписал документ, упрощающий туристам, путешествующим на своих машинах, использование Керченской переправы. "Я подписал постановление, которое создает дополнительные возможности переправы через Керченский пролив для тех туристов, которые путешествуют на собственных машинах", - сказал глава кабмина.

Дмитрий Медведев с вице-премьерами РФ проводит выездное совещание в Крыму. В нем принимают участие руководители регионов полуострова и министр по делам Крыма Олег Савельев. Аналогичное совещание господин Медведев проводил на полуострове год назад.

Перед началом заседания глава кабмина посетил агропромышленное предприятие "Яросвит-Агро". Медведеву показали фруктовые сады и несколько участков, где высажены слива из Чечни и итальянская черешня. Премьер заметил, что в Крыму очень много земель, которые могли бы использоваться для сельского хозяйства, а кроме того нужно улучшить уже существующие агропредприятия. "Нам надо этим заниматься", — сказал он.