Posted 27 апреля 2015,, 11:55

Published 27 апреля 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

МИД РФ: 170 россиян готовы к эвакуации из Непала, одна гражданка России получила перелом ноги

27 апреля 2015, 11:55

МОСКВА, 27 апреля. МИД России прорабатывает вопрос об эвакуации россиян из Непала, пострадавшего от разрушительного землетрясения. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

"По данным посольства России в Непале, российских граждан в числе погибших нет, одна гражданка госпитализирована с переломом ноги", - информировали в дипведомстве.

Как сообщается, на территории Российского центра науки и культуры в Катманду организован временный сборный пункт, где сейчас находится около 170 россиян. Посольство поддерживает контакт с несколькими группами российских туристов в удалённых районах Непала.

В МИД сообщили, что к месту природной катастрофы направлена оперативная группа МЧС России (91 человек) с необходимым оборудованием и снаряжением для аварийно-спасательных и поисковых работ. Два самолета Ил-76 МЧС России в ночь на 27 апреля прибыли в Нью-Дели и планируют вылететь в Непал, как только позволит ситуация в международном аэропорту Катманду.

Ранее пресс-секретарь дипмиссии Азрет Боташев заявил "Интерфаксу", что на данный момент эвакуация невозможна из-за продолжающихся подземных толчков. Он также не смог назвать точные сроки начала эвакуации, объяснив, что для этого необходмо дождаться окончания землятрясения. "Будем помогать всем, кто захочет выехать. Нашими бортами, другими, или вообще автобусами", - уточнил собеседник агентства.

По данным посольства, всего в Непале могут находиться до 50 тыс. граждан РФ, в то время как с посольством связались только 5-10 тысяч. На данный момент информации о погибших или пострадавших в результате землетрясения россиянах нет.

Землетрясение произошло в Непале в субботу утром. Его магнитуда составила 7,9, эпицентр располагался в 82 км к северо-западу от столичного города Катманду. Общее число жертв, по последним данным, превысило 3,6 тыс. человек. Некоторые из них погибли при сходе лавины на лагерь альпинистов на склоне высочайшей в мире горы Эверест.