Posted 27 апреля 2015,, 12:30

Published 27 апреля 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Британские беспилотники помогут мигрантам в Средиземноморье

27 апреля 2015, 12:30

ЛОНДОН, 27 апреля. Великобритания задействует разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) королевских ВМС для поиска и спасения мигрантов из Северной Африки в Средиземном море.

Разведывательные беспилотники, запускаемые с кораблей королевских ВМС Британии, могут быть задействованы для поиска судов, переполненных мигрантами, направляющимися из Ливии в Европу, сообщает Telegraph. По данным издания, будет также использован новый телеуправляемый самолет ScanEagle.

Направление этих средств поиска осуществляется в рамках помощи Великобритании по разрешению кризиса с мигрантами. Ранее премьер-министр страны Дэвид Кэмерон сообщил, что Лондон предоставит универсальный десантный корабль HMS Bulwark, два сторожевых корабля и три вертолета для операций ЕС по контролю за потоками мигрантов в Средиземноморье.

Вместе с тем Кэмерон подчеркнул, что не собирается доставлять беженцев в Великобританию. В качестве условия предоставления средств поиска и спасения премьер заявил, что беженцы не должны просить убежище в Великобритании.

Проблема гибели беженцев из североафриканских стран, направляющихся в Европу, встала особенно остро после того, как неделю назад в 200 км к югу от итальянского острова Лампедуза перевернулось судно с мигрантами. По предварительным данным, на его борту могли находиться по меньшей мере 700 человек, нелегально переправлявшихся из Северной Африки в Европу.

После этого лидеры стран ЕС созвали внеочередной саммит. Всего за этот год, по данным гуманитарных организаций, в Средиземном море погибли 1600 мигрантов. А с 2000 года - 22 тысячи.