Posted 27 апреля 2015,, 14:59

Published 27 апреля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Премьер Словакии пропустит парад 9 Мая в Москве

27 апреля 2015, 14:59

БРАТИСЛАВА, 27 апреля. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что планирует приехать в Москву 9 мая для посещения мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, но не будет присутствовать на военном параде.

Как передает Reuters, Фицо отметил, что "не хотел бы обидеть Россию", которая является сильным торговым партнером страны на протяжении многих лет.

Ранее стало известно, что президент Словакии Андрей Киска не примет участия в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях сообщалось, что отказ связан с позицией РФ по Украине.
О планируемом участии в торжествах в Москве сообщили лидер КНДР Ким Чен Ын, глава правительства Словакии, президенты Кипра, Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, Кубы.