Posted 27 апреля 2015,, 14:51

Published 27 апреля 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Голодец: Вернуть замороженные средства в пенсионную систему невозможно

27 апреля 2015, 14:51

МОСКВА, 27 апреля. Возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств невозможно, они уже учтены на счетах граждан в страховой части, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Это невозможно сделать, эти средства учтены на счетах граждан. Это экономически невозможно, это не наше мнение", — приводит РИА Новости ответ Голодец на вопрос об идее вернуть в систему замороженные пенсионные накопления.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что его ведомство выступает за возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств. "Решение об этом не принималось, потому что эти средства были уже учтены в рамках распределительной пенсионной системы и в рамках трансферта между бюджетом и бюджетом Пенсионного фонда. Это будет отдельный вопрос, который будем обсуждать дальше", - сказал он на прошлой неделе.

В начале апреля замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев сказал, что в мае текущего года 24 прошедших акционирование НПФ получат, по предварительным расчетам, 85% от общей суммы в 529 млрд рублей пенсионных накоплений за вторую половину 2013 года.

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год. О решении сохранить обязательную накопительную часть пенсий было объявлено на прошлой неделе.