Posted 27 апреля 2015,, 15:02

Published 27 апреля 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Роскосмос запросил дополнительно 22 млрд рублей на достройку космодрома "Восточный"

27 апреля 2015, 15:02

МОСКВА, 27 апреля. Роскосмос считает необходимым выделить еще 22 млрд рублей для завершения всех объектов стартового и технического комплексов для ракеты-носителя "Союз-2" на строящемся космодроме Восточный, заявил глава ведомства Игорь Комаров.

"Как мы сообщали и докладывали в докладной нашей записке, что объем работ, который необходимо провести до завершения, превышает объемы возможного финансирования. В этой связи мы считаем, и об этом мы докладывали, что необходимо привлечение компаний-подрядчиков Спецстроя, объемы финансирования в сумме 15 млрд рублей, а с учетом задолженности - 22 млрд рублей для нормализации финансирования и завершения всех объектов", - цитирует Комарова "Интерфакс".

По словам главы Роскосмоса, стартовый и технический комплексы являются критическими объектами пускового минимума, который включает в себя 11 объектов. Средства, имеющиеся на остальные объекты минимума, позволяют закончить их в полном объеме, добавил глава Роскосмоса.

"В настоящий момент возможно дополнительно финансировать объекты, входящие в федеральную космическую программу в сумме 4,5 млрд рублей. После корректировки федеральной целевой программы развития космодромов возможно дополнительно авансировать для строящихся объектов пускового минимума в объеме 9,1 млрд рублей", - заявил Комаров.

Он добавил, что объекты, не входящие в состав пускового минимума, предлагается финансировать в объеме ранее принятых решений, поскольку "там такой срочности нет".

Накануне вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал начинать второй этап работ по строительству космодрома "Восточный" по мере высвобождения рабочих с объектов первого этапа. Он также обратился в Роструд с просьбой мониторить ситуацию с выплатой зарплат строителям до окончания работ на Восточном. По его словам, все долги по зарплате должны быть погашены до 30 апреля.

По фактам невыплаты зарплаты работникам, участвующим в строительстве космодрома Восточный, правоохранительными органами расследуется три уголовных дела в отношении руководства Дальспецстроя (ДСС), компании "Стройиндустрия-С" и Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК). Все руководители всех трех организаций задержаны.