Posted 27 апреля 2015,, 17:30

Published 27 апреля 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Лавров считает, что назрело расширение СБ ООН

27 апреля 2015, 17:30

Глава российской дипломатии добавил, что все эти изменения необходимо проводить "без потери роли России и без подрыва основополагающих принципов (ООН)…, которые закреплены в Уставе".

"И что немаловажно — без подрыва межгосударственного характера организации, — сказал министр. - Его (характер организации) пытаются периодически размыть за счет одностороннего привлечения неоднозначно ориентированных неправительственных структур. С ними нужно сотрудничать. Спору нет — гражданское общество это великий источник идей, инициатив. Но решения в ООН должны принимать государства".

По мнению главы МИД РФ, расширение СБ ООН назрело, однако оно не должно быть значительным.

"Совет Безопасности — это центральный орган (ООН), его решения обязательны, поэтому подходить к каким-либо изменениям в методах его работы, в его составе, надо очень осторожно. Расширение назрело. Развивающиеся страны не представлены достаточным образом в его составе, за годы после создания ООН появились новые мощные центры экономического роста и политического влияния. Назову Индию, назову Бразилию, конечно же, Африканский континент обязательно должен быть достойно представлен в Совете Безопасности ООН", — сказал Лавров, подчеркнув, что "такое расширение не может быть слишком большим".

"Нужно обеспечить разумный баланс между справедливой представленностью всех регионов, с одной стороны, и способностью Совета Безопасности оперативно и эффективно работать. Понято, есть какой-то предел, за которым расширение уже будет мешать оперативности, мешать принимать решения быстро и решения, которые будут выверены. Так что мы из этого исходим, — сказал Лавров. - По большому счету, любая реформа должна опираться на широкий консенсус, на широкое согласие всех государств членов. Попытки продвигать такие судьбоносные решения путем голосования, когда две трети выскажутся "за", а одна треть будет протестовать, приведут только к тому, что в глазах этой одной трети, которая гипотетически проиграет голосование по проекту резолюции о расширении Совета Безопасности, которая ее не устраивает, в глазах этих стран легитимность Совбеза не возрастет, а уменьшится".