Posted 28 апреля 2015,, 07:36

Published 28 апреля 2015,, 07:36

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Байден: Кремль больше всего боится процветающей и независимой Украины

28 апреля 2015, 07:36

КИЕА, 28 апреля. США выделят Украине еще $18 млн для преодоления тяжелой гуманитарной ситуации в Донбассе, заявил вице-президент США Джо Байден в своем видеообращении к участникам Международной конференции в поддержку Украины в Киеве.

"Сегодня мы даем еще 18 млн долларов гуманитарной помощи Украины. В целом нами предоставлено 450 млн долларов помощи с начала кризиса на Украине и еще 1 млрд долларов кредитных гарантий", - заявил Байден, добавив о намерении предоставить еще 2 млрд долларов, "если будет продолжен путь реформ".

"Российская агрессия повлекла огромную гуманитарную трагедию, из-за нее 2 млн украинцев было вынуждено покинуть свои дома. 1,2 млн внутренне перемещенных лиц по всей стране. Обращаемся ко всему миру помочь Украине нести этот груз", - сказал Байден.

По словам Байдена, США ожидают от Украины проведения реформ в ключевых направлениях.

"Вы должны продемонстрировать свою приверженность этому процессу: это работа над реформами, реформирование избирательного законодательства и продвижение идей децентрализации, чтобы как раз местная власть была представительской", - сказал Байден.

Он также призвал украинскую власть быть прозрачной и демократичной. "Это сложная и тернистая дорога, но я думаю, что есть большая надежда, ведь люди на Украине очень смелые", - сказал вице-президент США.

По его словам, "Кремль больше всего боится процветающей, независимой и ориентированной на реформы Украины".

Байден также заявил о необходимости продления санкций в отношении России. "Санкции, которые мы сейчас обеспечили, должны быть продлены, чтобы Россия выполнила все свои обязательства по минским соглашениям и вернула границы Украины", - сказал он.

Байден вновь заявил, что "Россия сегодня оккупирует украинскую территорию и отправляет свои войска или наемников, танки, ракеты на Донбасс". Он назвал это попыткой перекроить границы Европы.