Posted 28 апреля 2015,, 07:44

Published 28 апреля 2015,, 07:44

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

СМИ: ФАС запретила губернаторам ограничивать цены в торговых сетях

28 апреля 2015, 07:44

МОСКВА, 28 апреля. Федеральная антимонопольная служба потребовала от губернаторов, которые устанавливали в период стремительного подорожания продуктов максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, отменить соответствующие нормативные акты. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на текст письма ФАС, направленного в Российскую гильдию пекарей и кондитеров.

При этом в ФАС оговорились, что некоторые губернаторы приняли распоряжения, имеющие рекомендательный характер, что закону не противоречит. Речь идет о Краснодарском крае и Калужской области. Тем не менее, если торговые сети все-таки реализуют эти рекомендации, то действия органов власти могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции. В частности, были признаны незаконными соответствующие действия тюменских властей, которые установили максимальный уровень торговой надбавки в 15 процентов.

Право ограничивать цены на региональном уровне есть у властей только в условиях Крайнего Севера или на территориях, приравненных к нему по статусу, подчеркивали тогда в правительстве и в Ассоциации компаний розничной торговли. Для того чтобы избежать даже теоретической возможности введения госрегулирования цен, крупнейшие ритейлеры решили самостоятельно заморозить цены на некоторые товары.

В январе 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что предприниматели в сфере торговли на фоне ситуации в экономике страны "должны умерить свои аппетиты". 31 марта сообщалось, что российские ритейлеры заморозили цены на 56 потребительских товаров. Соответствующую сводную таблицу розничных цен на продукцию опубликовала ФАС в рамках анализа инициативы АКОРТ по фиксации розничных цен на социально значимые товары.