Posted 28 апреля 2015,, 08:38

Published 28 апреля 2015,, 08:38

Modified 31 января, 04:05

Updated 31 января, 04:05

Стыковка "Прогресса" с МКС отложена из-за нераскрывшихся антенн космического корабля

28 апреля 2015, 08:38
Российский ЦУП отложил стыковку космического корабля "Прогресс М-27М" с МКС. "На запущенном сегодня "Прогрессе" не раскрылись две антенны системы стыковки "Курс". В ближайшие полтора часа, то есть на следующем витке, когда корабль будет над территорией России, на него отправят пакет дополнительных команд для раскрытия этих антенн", - рассказал представитель ведомства.

МОСКВА, 28 апреля. Российский ЦУП отложил стыковку космического корабля "Прогресс М-27М" с МКС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

"На запущенном сегодня "Прогрессе" не раскрылись две антенны системы стыковки "Курс". В ближайшие полтора часа, то есть на следующем витке, когда корабль будет над территорией России, на него отправят пакет дополнительных команд для раскрытия этих антенн", - сказал собеседник агентства.

При этом источник уточнил, что с борта космического грузовика телеметрия поступает не в полном объеме. По его словам, принято решение не пристыковывать корабль к МКС в 16.07 мск вторника, а перейти на двухсуточную схему полета с тем, чтобы разобраться в ситуации.

Однако в ЦУП не подтвердили данные о нераскрытии антенны системы стыковки "Курс" на стартовавшем сегодня грузовом корабле "Прогресс М-27М".

"У меня таких сведений нет. Единственное, что могу сказать, что корабль выведен на орбиту, близкую к расчетной. На первом этапе автономного полета корабля телеметрия стала поступать с перерывами", - сказал ТАСС представитель ЦУП, уточнив, что стыковка корабля с МКС планируется днем в четверг.

Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала с космодрома Байконур во вторник в 10:09 мск. Позднее в Роскосмосе сообщили о выводе корабля на околоземную орбиту. На борту корабля находятся около 2,5 тонн различных грузов, а также копия Знамени Победы.

Предыдущий запуск "Прогресса" состоялся 17 февраля. Корабль доставил на станцию около 2,3 тонны грузов, включая оборудование, топливо, продукты и посылки.