Posted 28 апреля 2015,, 08:55

Published 28 апреля 2015,, 08:55

Modified 31 января, 04:05

Updated 31 января, 04:05

Первые заключенные будут освобождены по амнистии до 9 мая

28 апреля 2015, 08:55

МОСКВА, 28 апреля. Первые заключенные по амнистии в честь 70-летия Победы выйдут на свободу до 9 мая, заявил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"Амнистия заработает до 9 мая", - цитирует ТАСС слова главы комитета. По словам депутата, "ФСИН провела 24 апреля первое совещание и выпустила указания по проведению амнистии и контактам с органами местного самоуправления и органами власти субъектов федерации по поводу реабилитации тех лиц, которые выйдут по амнистии".

"Держим на пульсе. Сразу хочу сказать, что в первую очередь на свободу должны выйти лица, которые принимали участие в боевых действиях, матери несовершеннолетних и отцы одиночки, чернобыльцев. Несмотря на шестимесячный срок эта категория лиц в своей основной части до 9 мая может быть освобождена. Это очень важно", - подчеркнул глава комитета.

Крашенинников отметил, что Госдума готова рассматривать предложения по административной амнистии, если таковые будут, сообщает РИА Новости.

"У нас были предложения Совета по правам человека, связанные с тем, чтобы распространить амнистию на административные правонарушения. Мы готовы рассматривать этот вопрос, но поскольку концепция амнистии была внесена президентом исключительно уголовная, мы не могли выйти за рамки концепции. Если кто-то внесет предложения, мы будем рассматривать уже совершенно в другом документе", — сказал Крашенинников.

Закон об амнистии по случаю 70-летия Победы вступил в силу 24 апреля. По предварительным оценкам, амнистия затронет до 60 тыс. осужденных к лишению свободы, а также до 200 тыс. условно осужденных и тех, кто приговорен к наказаниям, не связанным с лишением свободы.