Posted 28 апреля 2015,, 09:03

Published 28 апреля 2015,, 09:03

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

ЦУП: Связь с космическим кораблем "Прогресс" установлена

28 апреля 2015, 09:03

МОСКВА, 28 апреля. Российский Центр управления полетами установил связь с космическим кораблем "Прогресс М-27М", сообщили ТАСС в ЦУПе.

"Корабль появился в зоне действия российских средств связи", - сказал собеседник агентства.

При этом источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что "Прогресс" по невыясненным пока причинам выведен на орбиту значительно выше расчетной. "У нас в запасе достаточно времени, чтобы скорректировать и штатно пристыковать корабль к станции", — сказал собеседник агентства.

Ранее ЦУП отложил стыковку космического корабля "Прогресс М-27М" с МКС, так как на космическом корабле не раскрылись две антенны системы стыковки "Курс". "В ближайшие полтора часа, то есть на следующем витке, когда корабль будет над территорией России, на него отправят пакет дополнительных команд для раскрытия этих антенн", - сказал тогда собеседник агентства.

Источник РИА Новости уточнил, что с борта космического грузовика телеметрия поступает не в полном объеме. По его словам, принято решение не пристыковывать корабль к МКС в 16.07 мск вторника, а перейти на двухсуточную схему полета с тем, чтобы разобраться в ситуации.

Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала с космодрома Байконур во вторник в 10:09 мск. Позднее в Роскосмосе сообщили о выводе корабля на околоземную орбиту. На борту корабля находятся около 2,5 тонн различных грузов, а также копия Знамени Победы.