Posted 28 апреля 2015,, 09:37

Published 28 апреля 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Сенатор Лебедев покидает Совфед, не дожидаясь проверки доходов

28 апреля 2015, 09:37

МОСКВА, 28 апреля. Сенатор от Чувашии и владелец группы "Синтез" Леонид Лебедев решил досрочно сложить полномочия, сообщил на заседании комиссии по проверке достоверности сведений о доходах вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, уточнив, что заявление написано "по собственному желанию".

"В связи с тем, что член Совета Федерации Леонид Лебедев написал заявление о досрочном сложении полномочий, предлагаю проверку прекратить и передать все дела в комитет по регламенту", - приводит слова Воробьева ТАСС.

В начале апреля сенатор стал фигурантом проверки, связанной с его декларацией о доходах и имуществе. По итогам 2014 года Лебедев задекларировал один из самых высоких семейных доходов в Совете Федерации – 97,2 млн рублей, в то время как в 2013 году его доход составлял около 14 млн рублей. По состоянию на 1 января 2015 года он владеет десятью квартирами (на две больше, чем на 1 января 2014 года), тремя жилыми домами и более пятью земельными участками. Сенатор также является обладателем восьми автомобилей, одна из которых Ferrari.

"В запросе намеренно искажаются факты, относящиеся к имущественным обязательствам, налагаемым на меня как на парламентария", — говорил Лебедев РИА Новости. Агентство отмечало, что, в частности, против сенатора выдвигается обвинение о том, что он не передал в управление акции нескольких российских организаций.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе чувашского парламента, в случае досрочного прекращения полномочий сенатора от Госсовета республики, решение о наделении полномочиями нового члена Совета Федерации должно приниматься не позднее, чем через месяц.

"Кандидатом для наделения полномочиями члена Совфеда от законодательного органа может быть только депутат от этого органа. Кандидатура вносится на рассмотрение Госсовета спикером, группой депутатов или фракцией", - отметил собеседник агентства.