Posted 28 апреля 2015,, 09:52

Published 28 апреля 2015,, 09:52

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Песков прокомментировал нештатную ситуацию на корабле "Прогресс" и не стал говорить про отставку Рогозина

28 апреля 2015, 09:52

МОСКВА, 28 апреля. Причины инцидента с космическим грузовиком "Прогресс М-27М", который пропал из зоны радиовидимости, выясняются, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Эта информация новая, пока специалисты выясняют причины неполадок, пытаются эту ситуацию наладить", — прокомментировал нештатную ситуацию на "Прогрессе" Песков, не став комментировать вопрос о возможной отставке вице-премьера Дмитрия Рогозина. "В остальном сути вопроса не понимаю и оставляю без комментариев", - добавил он.

Между тем источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что корабль "Прогресс" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз -2.1а".

"Ракета "Союз" недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем "Прогресс" первое время не было связи. Корабль ждали в одном месте, а он, находясь на неплановой орбите, в этот момент находился в другом месте, из-за чего и были перерывы в получении телеметрической информации", - рассказал собеседник агентства.

Как уточнил собеседник, нештатная ситуация с "Прогрессом" не связана с работой системы "Курс", а связана с выведением на нерасчетную орбиту.

При этом Роскосмос ситуацию нештатной не считает. Как сообщила пресс-служба ведомства, некоторые проблемы с данными телеметрии с космического грузовика "Прогресс М-27М" сейчас устраняются специалистами.

"Параметры вывода РН "Союз-2.1А" с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" штатные. Есть командная радиосвязь. Действительно, наблюдаются некоторые проблемы с данными телеметрии — они сейчас устраняются специалистами Роскосмоса — вместо четырехвитковой системы мы перешли на двухсуточную", — говорится в сообщении.

Ранее ЦУП отложил стыковку космического корабля "Прогресс М-27М" с МКС, так как на космическом корабле не раскрылись две антенны системы стыковки "Курс". При этом источник РИА Новости уточнил, что принято решение не пристыковывать корабль к МКС в 16.07 мск вторника, а перейти на двухсуточную схему полета с тем, чтобы разобраться в ситуации.

Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала с космодрома Байконур во вторник в 10:09 мск. Позднее в Роскосмосе сообщили о выводе корабля на околоземную орбиту. На борту корабля находятся около 2,5 тонн различных грузов, а также копия Знамени Победы.