Posted 28 апреля 2015,, 10:20

Published 28 апреля 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Аршинова: Детские сады для детей с ОВЗ должны быть бесплатными

28 апреля 2015, 10:20

МОСКВА, 28 апреля. Взимание платы за детсады с родителей детей с ограниченными возможностями здоровья необоснованно, заявляют в «Единой России». Власти Перми, где законодатели пытаются обязать родителей вносить такую оплату, должны разобраться в ситуации и сохранить льготу для этой категории населения. С соответствующими запросами на имя министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, губернатора Пермского края и главы администрации Перми обратилась руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

По словам Аршиновой, с просьбой о помощи к ней обратились непосредственно родители детей с ОВЗ. Несмотря на то, что решение о взимании платы за присмотр и уход за детьми пермскими властями еще не принято, оно уже вызвало резонанс в родительском сообществе. «Более 800 родителей подписали петицию в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина, администрации Перми и депутатов гордумы, и число их постоянно растет», - отметила парламентарий.

Проблема, по ее словам, заключается в том, что до сих пор в Перми дети с ОВЗ, равно как и дети-инвалиды, пользовались правом на бесплатное посещение детского сада, а теперь их намерены лишить такой возможности. «Для тех, кто сталкивался с этим вопросом, не секрет, что большинство детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно с тяжелыми нарушениями, нуждаются в постоянной реабилитационной поддержке, за которую родители платят. И если дети-инвалиды ходят в детский сад и получают помощь специалистов бесплатно по закону, то дети с ОВЗ такой защиты лишены. И конечно, возможность бесплатно посещать детский сад для таких семей очень значима, так как, с одной стороны, сокращает расходы, а с другой, позволяет родителям работать, обеспечивая семью», - пояснила Аршинова.

Депутат напомнила, что в рамках программы по модернизации дошкольного образования Пермский край получил из федерального бюджета более 1 млрд рублей на создание новых мест в детсадах. В результате возможность пойти в детский сад получили почти 14 тыс. детей. На сегодняшний день очередь в детский сад для детей от 3 до 7 лет составляет в регионе порядка 3 тыс. человек, кроме того, в местах нуждаются около 4 тыс. детей младшего возраста. В текущем году на решение этой проблемы федеральные власти направят еще как минимум 228 млн рублей, и к концу года эта цифра может быть увеличена. В то же время выделение денег и создание новых мест не всегда повышают доступность дошкольного образования, признала Аршинова, указав, в частности, на проблемы, с которыми сталкиваются родители детей с ОВЗ.

Парламентарий уверена, что введение родительской платы за присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья является необоснованным и не приведет к реальному сокращению расходов городского бюджета, но при этом добавит трудностей семьям, которым и без того приходится непросто. «Забирать у них эту возможность в настоящее время нецелесообразно, - подчеркнула Аршинова. – Необходимо искать возможности для экономии из внутренних резервов, увеличивая эффективность расходов, как региональных, так и муниципальных, в том числе за счет госзакупок».

В заключение руководитель партийного проекта «Единой России» указала, что партия пристально следит за всеми подобными случаями, поскольку «в такое экономически непростое время сокращение социально значимых программ может лишить возможности детей полноценно развиваться». «Мной направлены депутатские запросы в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, а также губернатору Пермского края и администрации г. Перми с обоснованием необходимости сохранить для детей с ОВЗ возможность бесплатного посещения детского сада», - добавила Аршинова.