Posted 28 апреля 2015,, 10:49

Published 28 апреля 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Путин поручил правительству РФ принять решение по докапитализации Россельхозбанка

28 апреля 2015, 10:49

МОСКВА, 28 апреля. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Россельхозбанком до 15 июня текущего года провести комплексную оценку финансовой устойчивости отечественных предприятий агропромышленного комплекса, по ее итогам должно быть принято решение о плановой докапитализации РСХБ, сообщает официальный сайт Кремля.

"Правительству РФ совместно с ОАО "Россельхозбанк" провести комплексную оценку финансовой устойчивости отечественных предприятий агропромышленного комплекса, в том числе оценив возможность обслуживания полученных ими кредитов; потребности отечественных предприятий агропромышленного комплекса в привлечении кредитных ресурсов на период до 2020 года с учетом поставленных задач по импортозамещению и целевых показателей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы", - говорится в поручении.

Отдельным пунктом кабмину с учетом оценки поручается принять необходимые решения по плановой докапитализации ОАО "Россельхозбанк".

В конце марта правительство направило 10 млрд рублей бюджетных ассигнований для взноса в уставный капитал Россельхозбанка. В пояснительной записке к соответствующему распоряжению говорится, что докапитализация банка "будет способствовать увеличению объема выданных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса". Решение принято "в соответствии с антикризисным планом правительства и в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.".

Россельхозбанк завершил прошлый год с чистым убытком в 47,9 млрд рублей против 729 млн рублей прибыли годом ранее. По версии газеты "Ведомости", на такой результат повлияли колосальные убытки от операций с иностранной валютой – 118 млрд рублей.