Posted 28 апреля 2015,, 11:08

Published 28 апреля 2015,, 11:08

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Россия обвинила США и ряд стран НАТО в нарушении Договора по нераспространению ядерного оружия

28 апреля 2015, 11:08

МОСКВА, 28 апреля. США и ряд других стран-членов НАТО нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил в Нью-Йорке на конференции по рассмотрению действия ДНЯО директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, сообщает "Интерфакс".

"Именно политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям. Это связано с противодействием начала переговоров о запрете размещения оружия в космосе и отсутствии какого-либо прогресса в направлении ратификации ДЗЯО (Договора о запрете ядерных испытаний)", — заявил российский дипломат.

По его словам, нарушения допускаются в рамках так называемых "совместных ядерных миссий" государств Североатлантического альянса. "В соответствии со статьей I ДНЯО ядерные государства обязались не передавать кому бы то ни было ядерное оружие и контроль над ним ни прямо, ни косвенно. В свою очередь неядерные страны, в соответствии со статьей II ДНЯО, обязались не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного оружия, а также контроля над таким оружием ни прямо, ни косвенно", — напомнил Ульянов.

Дипломат также отверг озвученные госсекретарем США Джоном Керри обвинения в нарушении Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и указал, что "подкрепить эти обвинения конкретными фактами американцы отказываются или, скорее всего, не могут". "Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить ее в качестве государства, нарушающего международные обязательства", - считает Ульянов.

Выступая на конференции, госсекретарь США Джон Керри призвал Россию пойти на дополнительные сокращения своих вооружений в рамках договора по Сокращению стратегических наступательных вооружений. Он напомнил о предложении президента США Барака Обамы сократить количество оперативно развернутых боеголовок. "Данное предложение остается в силе. Мы призываем Россию к этому предложению", — сказал он.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году и вступил в силу в 1970 году после ратификации СССР, США, Великобританией и 40 другими государствами. Еще две ядерные державы (Франция и КНР) присоединились к соглашению в 1992 году. В данный момент участниками ДНЯО не являются Израиль, Индия и Пакистан, а также недавно образовавшийся Южный Судан. КНДР ратифицировала договор, но в дальнейшем отозвала свою подпись.