Posted 28 апреля 2015,, 12:41

Published 28 апреля 2015,, 12:41

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Самолеты МЧС России вылетят в Непал в ночь на среду

28 апреля 2015, 12:41

НЬЮ-ДЕЛИ, 28 апреля. Самолеты МЧС России, которые были направлены в Непал с гуманитарной помощью и оборудованием и остаются в столице Индии из-за того, что аэропорт непальской столицы Катманду не принимает большинство рейсов, вылетят туда в ночь на среду. Об этом ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Индии Михаил Воробьев.

"Непал выдал разрешение на разгрузку-погрузку в 05:00-06:00 по местному времени (02:30-03:30 мск)" - подчеркнул он.

Ранее "Интерфакс" в посольстве сообщили, что эвакуация граждан РФ из Непала может состояться во вторник вечером, к отправке готовятся 180 российских граждан. "Вероятнее всего, какое-то прояснение ожидаем к сегодняшнему вечеру", - заявил по телефону представитель российской дипмиссии.

Представитель российского посольства также отметил, что еще около ста российских граждан, находящихся в долине Катманду, и еще столько же по всему Непалу поддерживают связь с российскими дипломатами.

По данным РИА Новости, посольства Казахстана и Белоруссии обратились в посольство России в Индии с просьбой помочь в эвакуации своих граждан из Непала.

Самолеты МЧС России находятся в индийской столице с 27 апреля из-за того, что аэропорт Непала не выдавал им разрешение на посадку, что обусловлено перегруженностью аэропорта в Катманду.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. За первыми подземными толчками последовали еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7.

По последним данным, число жертв сильнейшего землетрясения в Непале составило более 5 000 человек, пострадали более 8 тысяч человек. Правительство Непала объявило трехдневный траур по жертвам разрушительного землетрясения.