Posted 28 апреля 2015,, 13:39

Published 28 апреля 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Мутко пообещал серьезно разобраться с прибыльными профессиональными лигами

28 апреля 2015, 13:39

МОСКВА, 28 апреля. Профессиональные лиги по игровым видам спорта в первую очередь должны ставить задачу подготовки кадров для сборной России, а не извлекать прибыль, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Какая может быть бизнес-модель у лиг по игровым видам спорта, если 90% клубов содержат субъекты РФ? Если эти лиги будут ставить себе только цели извлечения прибыли, но не подготовку спортсменов для сборной России, то будем серьезно разбираться", — сказал Мутко на совещании, посвященном подведению итогов развития физической культуры и спорта в регионе в 2014 году.

Как сообщает РИА Новости, также Мутко заявил о намерении принимать жесткие меры для сокращения количества легионеров в российском спорте.

"Будем очень жестко сокращать легионеров. У нас только четыре россиянина в футболе в заявке на матч по нынешнему лимиту, а команд в лиге 16. Вот и посчитайте, сколько россиян играет. Нам предстоит серьезная работа в этом направлении", — сказал Мутко.

Госдума 22 апреля приняла в первом чтении правительственный законопроект о порядке привлечения иностранных спортсменов и тренеров в российский спорт. Согласно документу, ограничения на их участие будет устанавливать Минспорт. Среди возможных ограничений — требования к общему количеству спортсменов, их квалификации, возрасту спортсмена и периоду постоянного проживания в РФ.

По данным Госдумы, в настоящее время в футбол привлечено около 242 спортсмена, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды России, в хоккее число легионеров за разные периода насчитывало до 652 человек.