Posted 28 апреля 2015,, 14:17

Published 28 апреля 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

МИД Британии соберется на экстренное совещание по Непалу

28 апреля 2015, 14:17

ЛОНДОН, 28 апреля. Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в среду проведет заседание чрезвычайного межведомственного комитета Cobra по ситуации в Непале, говорится в заявлении министра.

"Мы проведем встречу Cobra, на которой я буду председательствовать, завтра. На этой встрече мы оценим, на каком этапе находимся, и рассмотрим вопрос о дальнейших нуждах правительства Непала", - говорится в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

Хаммонд отметил, что сейчас ведется круглосуточная работа по поиску британцев в Непале и по оказанию им всей необходимой помощи, а также проверяется информация о гибели в этой стране гражданина Соединенного Королевства.

Он напомнил, что Великобритания отправила в Непал группу спасателей, медиков, а также большое количество оборудования, необходимого для работы в чрезвычайных условиях.

"Сегодня утром я поговорил с премьер-министром Непала и заверил его в нашей готовности изучить, что именно нужно непальскому правительству", - отметил Хаммонд.

Как сообщило министерство по международному развитию, во вторник Непал отправилась группа из 60 специалистов по поисковым операциям и спасению людей в чрезвычайных условиях, а также медики, специалист по токсичным веществам, собаки-спасатели. Также на борту 11 тонн необходимого оборудования. Министерство также объявило о выделении 5 млн фунтов стерлингов ($7,641 млн) на помощь жителям Непала.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля. За первыми подземными толчками последовали еще несколько афтершоков. Эпицентр располагался в 82 км к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7. Землетрясение унесло жизни пяти тысяч человек.