Posted 28 апреля 2015,, 14:34

Published 28 апреля 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Финляндия, спасатели из которой не смогли попасть в Непал, выделит ему 2 млн евро

28 апреля 2015, 14:34

ХЕЛЬСИНКИ, 28 апреля. Финляндия выделит Непалу два миллиона евро на помощь жертвам землетрясения. Гуманитарная помощь будет доставляться через различные организации. В будущем может быть оказана дополнительная помощь. Об этом сообщает пресс-служба финского министерства иностранных дел.

Во вторник группа спасателей из Финляндии, которая по просьбе властей Непала должна была отправиться в Катманду для поиска и обнаружения пострадавших в завалах, была вынуждена отменить поездку из-за неполученного разрешения на посадку в Непале. В такой же ситуации находились и некоторые другие самолеты с помощью на борту. Но так как многие из них уже находились в воздухе, власти Непала предложили им посадку в индийских аэропортах.

Переговоры с властями Непала были продолжены при содействии Центра Европейской комиссии по координации готовности к стихийным бедствиям. Однако из-за упущенного времени было принято решение не посылать спасателей из Финляндии, отметили в пресс-службе.

Международная помощь Непалу координируется ООН. В пострадавшей от мощнейшего землетрясения стране существует острая необходимость в медикаментах, палатках, одеялах, спальных мешках, очистителях для воды, а также в еде.

Число жертв землетрясения в Непале превысило 5 тыс. человек. Ранее премьер-министра страны Сушилу Коиралу заявила, что число погибших может достигнуть 10 тыс. человек.