Posted 28 апреля 2015,, 14:53

Published 28 апреля 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

США и Япония заключили ряд соглашений в сфере мирного атома

28 апреля 2015, 14:53

ВАШИНГТОН, 28 апреля. США и Япония договорились развивать двустороннее сотрудничество в сфере космоса, киберпространства и ядерной энергетики, а также в ряде других отраслей. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник Белым домом в связи с переговорами в Вашингтоне между президентом Бараком Обамой и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В частности, стороны "подтвердили свои обязательства по ответственному, мирному и безопасному использованию космического пространства". Они отметили готовность "развития космического сотрудничества на широкой основе с помощью межправительственного диалога по космосу, следующий раунд которого состоится позднее в нынешнем году в Токио". Также указывается на "важность продолжающегося использования Международной космической станции (МКС)".

Кроме того, речь идет о развитии сотрудничества в космической науке и наблюдениях за Землей, в том числе в метеорологии.

Вашингтон и Токио также договорились об укреплении и развитии сотрудничества в киберпространстве и в интернет-экономике. Они подтвердили приверженность "принципам свободы слова в Интернете"" и договорились провести следующий раунд двустороннего диалога по киберпространству в нынешнем году".

Страны также договорились "расширить обмен информацией об инцидентах и угрозах в киберпространстве". Речь, в частности, идет о "хищениях интеллектуальной собственности, торговых секретов и другой конфиденциальной информации", за которыми могут стоять другие государства.

Наряду с этим стороны условились расширить межправительственное сотрудничество в сфере кибербезопасности в связи с предстоящими в 2020 году Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Токио. В энергетической отрасли США и Япония договорились об укреплении сотрудничества в сфере мирного атома. Это предлагается делать с помощью двусторонней правительственной комиссии в таких сферах, как научные исследования в ядерной энергетике, ядерная безопасность и регулятивная деятельность. В частности, это касается ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима".

Кроме того, США и Япония, согласно сообщению Белого дома, договорились о развитии сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, безопасности на море, миротворческой деятельности в рамках ООН, здравоохранения, а также по ряду других вопросов.

Страны также в течение пяти Лет выделят $75 млн в качестве финансовой поддержки МАГАТЭ для развития технологий мирного использования атома.

"США выделят $50 млн, а Япония - $25 млн, что будет гарантировать, что применение ядерной науки и технологий поможет развивать здравоохранение и улучшать оказание медицинской помощи, включая лечение рака, диагностику лихорадки Эбола", - говорится в совместном заявлении двух стран.

Кроме того, средства пойдут на использование мирного атома для продовольственной и водной безопасности, работы по сохранению чистоты Мирового океана и борьбу с заболеваниями.

"Мы безоговорочно поддерживаем доступ к ядерной технологии и энергии в мирных целях государствам, которые соблюдают свои обязательства в области нераспространения", - отмечается в заявлении.

Кроме того, США и Япония выступили за последовательное сокращение ядерного оружия и радиоактивных материалов и призывают Россию к переговорам по данной проблеме.

"Немедленные последующие шаги должны включать дальнейшие переговоры о сокращении ядерных потенциалов между США и Россией, а также незамедлительное начало многосторонних переговоров по договору о сокращении радиоактивных материалов", - говорится в документе.

Стороны также призвали к реализации договора о полном запрете ядерных испытаний и протоколов о зонах, свободных от ядерного оружия, сокращению всех типов ядерных вооружений на односторонней и многосторонней основе.