Posted 28 апреля 2015,, 15:38

Published 28 апреля 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Источник: Вращение корабля "Прогресс" попробуют остановить ночью

28 апреля 2015, 15:38

МОСКВА, 28 апреля. Специалисты подмосковного Центра управления полетами в ночь на среду вновь попытаются связаться с космическим грузовиком "Прогресс М-27М" и могут задействовать телеоператорный режим управления, чтобы остановить вращение корабля. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Сейчас специалисты взяли перерыв и прекратили попытки связаться с кораблем. Первый сеанс после перерыва запланирован на среду, в 03:50 мск. Он продлится примерно 15-16 минут. Не исключено, что специалисты используют режим ТОРУ, чтобы остановить вращение корабля, хотя шансов на успех очень мало, поскольку пока непонятно, в какую сторону вращается "Прогресс". Когда это станет понятно, можно будет включить режим ТОРУ", - сказал собеседник агентства.

Ранее на "Прогрессе" удалось включить систему сближения и стыковки "Курс", а также корабельную видеокамеру.

ЦУП сегодня перенес на неопределенный срок стыковку космического корабля "Прогресс М-27М" с МКС, так как на космическом корабле не раскрылись две антенны системы стыковки "Курс". Позднее появилась информация, что корабль "Прогресс" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз -2.1а". При этом специалистам ЦУП не удалось снять показания телеметрии корабля.

Как заявил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, основной причиной того, что с "Прогрессом" не удается установить связь и принять телеметрию, может быть вращение корабля, поскольку антенны грузовика не направлены на Землю.

Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала с космодрома Байконур во вторник в 10:09 мск. На борту корабля находятся около 2,5 тонн различных грузов, а также копия Знамени Победы.