Posted 28 апреля 2015,, 17:45

Published 28 апреля 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Глава МИД ФРГ констатировал ухудшение ситуации на Востоке Украины

28 апреля 2015, 17:45

БЕЛГРАД, 28 апреля. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что ситуация на Востоке Украины в последние несколько дней ухудшилась. С таким заявлением, как передает dpa, он выступил в Белграде в ходе министерской встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Штайнмайер отметил необходимость значительно ускорить забуксовавший процесс реализации минских договоренностей.

"К сожалению, в последние дни мы вернулись на несколько шагов назад", - сказал министр.

По итогам переговоров главы МИД Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта к полному и безоговорочному выполнению минских соглашений.

Говоря о санкциях в отношении России, сербский министр Ивица Дачич заявил, что занимает нейтральную позицию. По словам главы МИД Сербии, чья страна в этому году председательствует в ОБСЕ, главная цель - это не расширение штрафных мер, а их снятие.

Между тем накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз может продлить санкции в отношении России уже в июне. Она уточнила, что этот вопрос напрямую увязан с выполнением Москвой минских договоренностей и уже сейчас очевидно, что реализация пакета соглашений займет больше времени, чем предполагалось изначально.