Posted 28 апреля 2015,, 18:02

Published 28 апреля 2015,, 18:02

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

В Минобороны РФ опровергли сообщения Госдепа США о размещении на Востоке Украины систем ПРО

28 апреля 2015, 18:02

МОСКВА, 28 апреля. В Минобороны России ответили на комментарий представителя Госдепартамента США Джеффа Ратке, заявившего накануне о «размещении российскими военнослужащими дополнительных систем ПВО, а также выдвижении некоторых из них к линии фронта».

По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, никаких российских комплексов на Востоке Украины не было и нет.

"А вот что действительно должно вызывать озабоченность Госдепартамента - реальные американские военные инструкторы, наводнившие в последнее время подконтрольные украинским силовикам районы на Юго-Востоке Украины", - добавил Конашенков.

Ранее, напомним, представитель госдепа Джефф Ратке отметил, что на Востоке Украины размещены дополнительные российские системы ПВО, при этом некоторые из них выдвинуты к линии фронта. По его словам, речь идет "о наибольшей концентрации российского оборудования ПВО в Донбассе с августа прошлого года". Он также отметил, что, по данным Вашингтона, ополченцы не выводят артиллерийские системы и установки залпового огня из районов, подпадающих под запрет для таких видов вооружения в соответствии с минскими соглашениями.