Posted 28 апреля 2015,, 17:58

Published 28 апреля 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Масштаб пожара в Чернобыле встревожил "Гринпис"

28 апреля 2015, 17:58

МОСКВА, 28 апреля. В "Гринпис" предупреждают об опасности пожара вокруг Чернобыльской АЭС. Пожар случился в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС. Расстояние от ближайшей точки пожара до станции (саркофага) всего около 15 километров.

Между тем в интервью радиостанции "Говорит Москва" Ярошенко отметил, что, по данным экологов, площадь пожара сейчас превышает 10 тыс. гектаров – это оценка основывается на космических снимках. По данным МВД Украины, в зоне отчуждения горят 400 гектаров леса.

Собеседник радиостанции также напомнил, что примерно полгода назад группой европейских исследователей была опубликована статья, которая моделировала возможное радиоактивное загрязнение сопредельных стран и регионов в случае крупных катастрофических пожаров в чернобыльской зоне.

"По их данным, если такие пожары охватят всю зону сильного загрязнения, то возможно загрязнение, сопоставимое по последствиям для людей с аварией на АЭС "Фукусима". Но сейчас пока этот пожар примерно на порядок меньше по своим масштабам, чем максимально возможный в этой зоне. Соответственно пока угроза не столь велика, но и пожар еще не закончился", - добавил Ярошенко.

Напомним, что радиоактивные торфяники есть и в России, в Брянской области. В прошлом году горящие торфяники из зоны «чернобыльского следа» дали задымление в том числе в Москве. Специалисты Гринпис выезжали и находили пожары в октябре прошлого года, весной этого года добились от властей региона тушения тех торфяников, которые тлели всю зиму.