Posted 29 апреля 2015,, 07:59

Published 29 апреля 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Генпрокуратура предлагает обязать граждан доказывать законность нажитого имущества

29 апреля 2015, 07:59

МОСКВА, 29 апреля. Генеральная прокуратура России разработала проект поправок, предусматривающий введение в российское законодательство положений, обязывающих подозреваемого доказывать в суде, что его имущество нажито законно, сообщает газета "Ведомости".

Суть предложения в том, чтобы по заявлению прокурора суд мог принимать решение о конфискации в доход государства денег и иного имущества, которые не являются предметом преступления, но обнаружены в ходе расследования, при этом есть основания полагать, что средства были нажиты незаконным путем.

Документ упоминается в докладе о состоянии законности и правопорядка в стране, который генпрокурор Юрий Чайка представит 29 апреля в Совете Федерации. Работу над новым институтом в законодательстве подтвердил также заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

С одной стороны эта инициатива хороша, так как следственным органам без хлопот можно будет решать процессуальные вопросы, они хотели этого очень давно, говорит юрист и председатель совета Фонда свободы информации Иван Павлов.

"Но хороша она только для них, всем остальным это создаст лишние проблемы, не говоря уже о том, что эта идея противоречит Конституции: ограничивать в праве собственности нужно лишь по решению суда", — напоминает Павлов.

Эксперты указывают, что по последствиям инициатива Генпрокуратуры похожа на ту, что продвигал оппозиционер Алексей Навальный — о введении в Уголовный кодекс нового состава преступления: "незаконное обогащение". Проект поправок получил 100 тысяч подписей на сайте РОИ, однако был отклонен при рассмотрении открытым правительством. Чиновники утверждали, что введение такой статьи противоречит основным принципам права, ведь подозреваемому в ходе уголовного преследования придется самому доказывать свою невиновность. Инициатива обвинителей новых составов преступления не предполагает, но накладывает ограничения на распоряжение собственностью.