Posted 29 апреля 2015,, 10:23

Published 29 апреля 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

ЦУП: Падение обломков "Прогресса" на Землю ожидается с 7 по 11 мая

29 апреля 2015, 10:23
Согласно прогнозам экспертов обломки космического грузовика "Прогресс М-27М", который уже начал самопроизвольный сход с орбиты, упадут на Землю в период с 7 по 11 мая. В ЦУП подтвердили, что больше не будут предпринимать попыток взять на управление грузовой космический корабль.

МОСКВА, 29 апреля. Согласно прогнозам экспертов обломки космического грузовика "Прогресс М-27М", который уже начал самопроизвольный сход с орбиты, упадут на Землю в период с 7 по 11 мая, сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.

"Ожидаемое время падения его обломков на землю - с 7 по 11 мая", - заявил собеседник агентства.

Он подтвердил, что Центр управления полетами больше не будет предпринимать попыток взять на управление грузовой космический корабль. "Принято решение больше попытки не повторять", - отметил собеседник агентства.

По словам источника, что специалисты российской системы контроля космического пространства отследят нисходящее движение "Прогресса" в постоянном режиме. Они смогут предсказать точное время и место падения за несколько часов до вхождения обломков в плотные слои атмосферы.

Ранее появилась информация, что космический центр ВВС США на базе "Ванденберг" в Калифорнии обнаружил 44 обломка на орбите рядом с кораблем "Прогресс М-27М". Однако в центре на тот момент не смогли подтвердить, принадлежат ли обломки непосредственно "Прогрессу" или третьей ступени ракеты.

На основании этой информации академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Юрий Караш высказал "Интерфаксу" предположение, что в таком виде "Прогресс" просуществует очень непродолжительное время. "Он уже падает на Землю. Скорее всего, он просто взорвался", - считает академик.

"Чтобы он превратился в конгломерат из 40 и более обломков, нужно, чтобы на него было оказано очень серьезное чисто физическое воздействие - либо изнутри, либо снаружи. Если изнутри, то значит, что он взорвался. А если снаружи, то значит, что он вошел в плотные слои атмосферы и рассыпается из-за воздействия термических и динамических нагрузок на него в процессе трения о воздух", - отметил эксперт.

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал во вторник с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Корабль "Прогресс" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз -2.1а". На данный момент вопрос о возможной стыковке "грузовика" и МКС уже не стоит. Специалисты пытаются обеспечить управляемое и безопасное сведение корабля с орбиты.