Posted 29 апреля 2015,, 16:42

Published 29 апреля 2015,, 16:42

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

В Польше зафиксирована "высокая активность" спецслужб России

29 апреля 2015, 16:42

ВАРШАВА, 29 апреля. Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши обвинило российские спецслужбы в дискредитации позиции Варшавы по украинскому кризису.

В отчете агентства говорится, что польские спецслужбы столкнулись в 2014 году с «высоким уровнем» активности разведывательных спецслужб РФ.

Как сообщает «Радио Польша», в документе говорится, что в минувшем году сотрудниками агентства был задержан гражданин Польши российской национальности по подозрению в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба ВС России. Еще двое российских дипломатов были объявлены персонами нон грата из-за обвинений в ведении деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом.

Как следует из доклада, основной целью работы россиян была дискредитация позиции Польши и других членов НАТО относительно украинского кризиса. «Важным элементом российской деятельности было создание разногласий между ЕС и НАТО. На первый план выдвигались антиевропейские и антиамериканские высказывания, в основном евроскептиков из стран — членов ЕС, и голоса, критикующие возможность ужесточения политики по отношению к Российской Федерации», — отмечается в докладе.

Кроме того, польские спецслужбы указывают на активное участие России в минувшем году в поддержке пропагандистских проектов, которые «создают одновременно положительный образ России, а также показывают в негативном свете оппонентов политики Кремля».