Posted 30 апреля 2015,, 06:59

Published 30 апреля 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Еврокомиссия: Санкции против РФ не затрагивают атомную энергетику

30 апреля 2015, 06:59

БРЮССЕЛЬ, 30 апреля. Санкции, наложенные Западом на Россию, не касаются ее атомной отрасли, сообщает Еврокомиссия (ЕК).

На днях депутаты Европарламента от Швеции и Финляндии запросили ЕК, как участие России в проекте строительства в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1" соотносится с введенными против нее санкциями.

В ответе комиссии, попавшем в распоряжение РИА Новости, отмечается, что Финляндия обязана передать ЕК общую информацию за полгода до получения разрешения на вывоз радиоактивных отходов со станции. С помощью этих данных ЕК определит вероятность загрязнения воды, почвы или воздуха и выразит свое мнение по этому вопросу. Помимо этого, отмечается, что Еврокомиссия обсуждает с финской стороной все аспекты проекта, включая безопасность и обеспечение станции ядерным топливом.

Также Еврокомиссия пишет, что заказчик строительства компания Fennovoima представила на рассмотрение ЕК проект об инвестициях в строительство "Ханхикиви". Еврокомиссия обсуждает с финской стороной все аспекты проекта, относящиеся к ведению Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома).

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.