Posted 30 апреля 2015,, 09:49

Published 30 апреля 2015,, 09:49

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Песков не смог назвать точный список глав государств, которые приедут на парад Победы

30 апреля 2015, 09:49
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал называть точный список глав государств, которые примут участие в параде Победы в Москве 9 мая. По его словам, список продолжает корректироваться. Так, окончательно стало известно, что от участия в праздничных мероприятиях отказался французский президент Франсуа Олланд, а лидер КНДР Ким Чен Ын, анонсировавший ранее свой приезд в Москву, решил остаться в этот день в Пхеньяне.

МОСКВА, 30 апреля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал называть точный список глав государств, которые примут участие в параде Победы в Москве 9 мая, заявив, что по мере приближения этой даты он будет корректироваться, сообщает ТАСС.

"Восьмого-десятого мая в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 70-летию Победы, планируется участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций", — сказал Песков.

Однако назвать точный список представитель Кремля не смог. По словам Пескова, по состоянию на сегодняшний день, свое участие подтвердили президенты пяти стран - Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Пресс-секретарь также сообщил, что только планируют приехать 11 лидеров государств - председатель КНР, лидер Кубы, президенты Индии, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Сербии, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Македонии и Монголии. Возможно, посетят Москву лидеры Кипра и Палестины. Также ожидается визит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Песков сообщил, что на самом параде 9 мая в связи с плотными графиками не будут присутствовать президент Белоруссии Александр Лукашенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Чехии Милош Земан и премьер-министр Словакии Роберт Фицо, которые появятся на торжественных мероприятиях в честь 70-летия Победы.

Пресс-секретарь заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын решил остаться в Пхеньяне и не приедет в Москву. "Он не сможет присутствовать. По дипканалам нам было передано это решение. Связано с внутрикорейскими делами это его решение", - сказал Песков.

При этом в Кремле категорически отвергли предположение, что в Москву могли поступать обращения из-за рубежа о нежелательности присутствия северокорейского лидера. "Нет, конечно", - ответил Песков на вопрос, были ли такие просьбы от иностранных государств.

Также стало окончательно ясно, что не приедет в Москву президент Франции Франсуа Олланд. "Визит Олланда не планируется, насколько нам известно, у него другие поездки", - отметил представитель Кремля.

Ранее на парад Победы в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов.

На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что готовность прибыть в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы подтвердили главы 26 государств.

В свою очередь Дмитрий Песков тогда же пообещал, что в конце апреля Кремль опубликует списки зарубежных гостей на День Победы. "В конце месяца, непосредственно перед майскими праздниками, мы, естественно, всю сводную информацию (по спискам гостей) дадим", — сказал Песков.