Posted 30 апреля 2015,, 10:20

Published 30 апреля 2015,, 10:20

Modified 31 января, 04:08

Updated 31 января, 04:08

Россельхознадзор ввел особый режим контроля за поставками яблок из Сербии

30 апреля 2015, 10:20
Россельхознадзор в связи с фальсификациями сербских сертификатов на яблоки вводит новый порядок контроля поставок этих фруктов из Сербии. "Запрета на ввоз яблок из Сербии нет, но мы вынуждены ввести порядок, в соответствии с которым на границе должно быть подтверждение того, что они идут именно из Сербии", - заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

МОСКВА, 30 апреля. Россельхознадзор в связи с фальсификациями сербских сертификатов на яблоки вводит новый порядок контроля поставок этих фруктов из Сербии.

"Запрета на ввоз яблок из Сербии нет, но мы вынуждены ввести порядок, в соответствии с которым на границе должно быть подтверждение того, что они идут именно из Сербии", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, необходимость этой меры вызвана тем, что большое количество яблок из стран ЕС поставляется по поддельным сербским сертификатам - только 3% сертификатов по результатам их анализа были признаны настоящими. "Все остальное - подделки, изготовленные в европейских странах. ЕС абсолютно ничего не делает, чтобы изменить эту ситуацию", - заявил Данкверт.

Глава Россельхознадзора пояснил, что ведомству удалось договориться с сербскими коллегами о том, что каждая партия настоящих сербских яблок должна сопровождаться уведомлениями, которые на границе в онлайн-режиме будут проверяться и согласовываться. Поэтому, по словам Данкверта, у соблюдающих правила поставщиков проблем не будет.

23 марта сообщалось, что Россельхознадзор допускает запрет на импорт овощей и фруктов из Сербии из-за подозрений в реэкспорте яблок из стран Евросоюза. Тогда предполагалось, что ограничения могут быть приняты, если Сербия не сможет объяснить причины резкого роста поставок яблок в Россию в феврале-марте 2015 года.

За время действия эмбарго с августа 2014 года импорт яблок из Сербии в Россию в натуральном выражении вырос на 48% - до 118 тыс. тонн, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Поставки этой продукции в денежном выражении увеличились на 82% - до $98 млн.