Posted 30 апреля 2015,, 10:58

Published 30 апреля 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Associated Press рассказала об изменившейся риторике США по поводу роли РФ в украинском конфликте

30 апреля 2015, 10:58

ВАШИНГТОН, 30 апреля. США изменили подход к освещении степени причастности России к конфликту в Донбассе. По информации агентства Associated Press (AP), американские официальные лица со ссылкой на разведданные сообщают, что РФ за последние месяцы усилила контроль над сепаратистами (так на Западе именуют ополченцев ДНР и ЛНР). AP, в частности отмечает, что в недрах американских разведслужб родился новый термин: "объединенные российско-сепаратистские силы".

Госдепартамент США на прошлой неделе три раза использовал это выражение в заявлении, в котором обвинил Москву и армии "народных республик" в нарушении прекращения огня.

По информации агентства, изменения в освещении событий на востоке Украины связаны, как говорят в спецслужбах США, "с увеличением фактов, свидетельствующих о сотрудничестве россиян с сепаратистами, проведении ими совместных военных учений и осуществлении ими деятельности под объединенным командованием", передает радио "Свобода".

АP подчеркивает, что это может иметь широкие последствия, в частности может создать трудности для России в ее попытках добиться от США и Европы отмены санкций. Не исключено, что указанное окажет отрицательное воздействие и на сотрудничество Москвы и Вашингтона по нераспространению ядерного оружия и борьбе с терроризмом.

Россия, напомним, неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве во внутриукраинский конфликт и поставках оружия ополченцам.