Posted 30 апреля 2015,, 11:48

Published 30 апреля 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Американские законодатели предусмотрели дополнительное финансирование контрпропаганды

30 апреля 2015, 11:48

ВАШИНГТОН, 30 апреля. Комитет по вооруженным силам в Палате представителей США намерен потратить потратить еще $30 млн на борьбу с российской пропагандой. Как пишет The Washington Times, согласно законопроекту деньги предполагается выделить командованию специальных операций США (Socom).

Таким образом, бюджет Socom может увеличиться до $54,7 млн. Комитет хочет, чтобы командование спецопераций не позднее июля этого года сообщило о «программе контрпропаганды».

Часть средств планируют потратить на борьбу с вербовкой, которую через социальные сети осуществляют боевики «Исламского государства» (ИГ).

Выделить дополнительное финансирование в комитете решили после визита его председателя Мака Торнберри на Украину. «Наши противники по всему миру используют пропаганду для того, чтобы привлечь как можно больше сторонников. Мы видели, что ИГ и "Аль-Каида" применяют этот инструмент на Ближнем Востоке, а Россия в Восточной Европе», — заявил законодатель.

В комитете отметили, что тактика, выбранная Москвой, не новая, пишет Lenta.ru. «Однако Россия смогла ее эффективно применить на практике, что не может не беспокоить нас. Она использовала возникшие на Украине противоречия для того, чтобы создать и вооружить сепаратистов», — отмечается в законопроекте.