Posted 30 апреля 2015,, 13:49

Published 30 апреля 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Путин согласился обдумать идею о создании структуры, которая бы финансировала малый и средний бизнес

30 апреля 2015, 13:49

МОСКВА, 30 апреля. Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой создать новую структуру по типу акционерного общества, которая занималась бы финансовой поддержкой малого и среднего бизнеса.

По словам Титова, создание специального института могло бы быть тоже очень хорошим шагом для того, чтобы скорректировать работу с малым бизнесом .

"Вы знаете, малый бизнес — это очень важная часть экономики, особенно пока его развитие недостаточно высоко у нас в стране, он занимает не очень высокую долю и в ВВП, и в уровне занятости. Поэтому, конечно, на прорывном этапе, наверное, все-таки такая структура была бы полезной", — приводит пресс-служба Кремля слова Титова.

"Давайте подумаем. Как практика показывает, нужно создавать общие условия более благоприятные для развития той или иной сферы деятельности, а отдельные структуры, которые использовались бы как какой-то контролирующий дополнительный орган, как правило, эффекта не дают. Но давайте поговорим тем не менее на эту тему", — ответил президент.

Между тем 28 апреля этого года Путин поручил создать единый институт развития малого и среднего бизнеса. "Правительству Российской Федерации совместно с администрацией президента РФ представить в установленном порядке проект указа президента РФ по созданию акционерного общества — единого института развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на базе акционерного общества "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий" и акционерного общества "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" в целях оказания финансовой, юридической, методической и иной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства", — говорится в поручении.