Posted 30 апреля 2015,, 15:35

Published 30 апреля 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Европарламент готов наложить санкции на Россию из-за ареста Савченко

30 апреля 2015, 15:35
Европарламент принял резолюцию, осуждающую Россию за арест украинской летчицы Надежды Савченко. Как отмечается в документе, в случае, если она не будет освобождена, в отношении ответственных за ее содержание под стражей лиц могут быть наложены международные санкции и начато судебное преследование. Евродепутаты считают, что РФ не имеет правовой основы для принятия каких-либо мер против Савченко, а содержание летчицы под стражей в российской тюрьме является нарушением Женевской конвенции.

СТРАСБУРГ, 30 апреля. Европарламент в четверг принял резолюцию, осуждающую Россию за арест украинской летчицы Надежды Савченко. Как отмечается в документе, в случае, если Савченко не будет освобождена, в отношении ответственных за ее содержание под стражей лиц могут быть наложены международные санкции и начато судебное преследование.

Европейские депутаты требуют от Москвы выполнения обязательств по минским соглашениям, в частности, пункта об обмене пленными по принципу "всех на всех". По их мнению, Россия не имеет правовой основы для принятия каких-либо мер против Савченко, а содержание летчицы под стражей в российской тюрьме является нарушением Женевской конвенции.

Парламентарии также указывают на ухудшающееся состояние здоровья Савченко и призывают разрешить постоянный доступ к ней независимых иностранных врачей.

Также в резолюции содержится требование немедленно освободить всех других граждан Украины, "незаконно задержанных в России", в том числе кинорежиссера Олега Сенцова и сына лидера крымских татар Хайсера Джемилева.

Вопрос об освобождении Савченко может быть поднят на ближайших заседаниях контактной группы в "нормандском" формате.

Напомним, что СКР предъявил Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции. Савченко обвиняется совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. "а, е, ж, л" ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы РФ).