Posted 30 апреля 2015,, 16:12

Published 30 апреля 2015,, 16:12

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Медведев и Цзиньпин обсудят финансовое сотрудничество между странами 9 мая

30 апреля 2015, 16:12

МОСКВА, 30 апреля. Премьер РФ Дмитрий Медведев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обсудят финансовое и энергетическое сотрудничество 9 мая в Москве. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.

Отмечается, что в ходе переговоров председатель правительства Российской Федерации и председатель Китайской Народной Республики обсудят широкий круг актуальных вопросов развития российско-китайских отношений.

"Приоритетное внимание будет уделено перспективам укрепления торгово-экономического сотрудничества, реализации крупных совместных проектов в области энергетики, промышленности и высоких технологий, расширения гуманитарных обменов", - говорится в сообщении.

Председатель КНР будет находиться в России с официальным визитом по приглашению президента Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что на параде Победы в числе руководителей зарубежных стран будет присутствовать председатель КНР Си Цзиньпин, а 26 апреля в Москву прибыли военнослужащие Народно-Освободительной армии Китая, которые примут участие в параде 9 мая на Красной площади.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, по состоянию на сегодняшний день, свое участие подтвердили президенты пяти стран — Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Он также сообщил, что только планируют приехать 11 лидеров государств — председатель КНР, лидер Кубы, президенты Индии, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Сербии, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Македонии и Монголии. Возможно, посетят Москву лидеры Кипра и Палестины. Также ожидается визит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

На самом параде 9 мая в связи с плотными графиками не будут присутствовать президент Белоруссии Александр Лукашенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Чехии Милош Земан и премьер-министр Словакии Роберт Фицо, которые появятся на торжественных мероприятиях в честь 70-летия Победы. Пресс-секретарь заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын решил остаться в Пхеньяне и не приедет в Москву. При этом в Кремле категорически отвергли предположение, что в Москву могли поступать обращения из-за рубежа о нежелательности присутствия северокорейского лидера. Также стало окончательно ясно, что не приедет в Москву президент Франции Франсуа Олланд.