Posted 30 апреля 2015,, 17:28

Published 30 апреля 2015,, 17:28

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Главком НАТО в Европе подозревает, что Россия готовит наступление в Донбассе

30 апреля 2015, 17:28
Командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав считает, что Россия использует режим перемирия, для того чтобы "перегруппировать свои силы и, возможно, перейти в наступление". Бридлав также отметил, что американские спецслужбы "должны иметь больше возможностей следить за действиями России в регионе". При этом, считает он, первой целью властей РФ на самом деле является не Украина, а изменение Запада.

БРЮССЕЛЬ, 30 апреля. НАТО подозревает, что Россия готовит наступление на Востоке Украины. Об этом заявил командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

По его словам, Россия использует режим перемирия, для того чтобы "перегруппировать свои силы и, возможно, перейти в наступление", передает BBC.

Бридлав также отметил, что американские спецслужбы "должны иметь больше возможностей следить за действиями России в регионе". Командующий призвал оставить на повестке дня вопрос о поставке украинской армии оборонительного оружия для отражения атак ополченцев. Он отметил, что эти меры, однако, должны зависеть от текущей обстановки в районе конфликта, уточняет РБК.

По мнению Бридлава, российское руководство пока стремится разделить Евросоюз и НАТО. Генерал отметил, что первой целью властей РФ на самом деле является не Украина, а изменение Запада. Москва, считает Бридлав, не хочет сотрудничать с ЕС в экономической сфере, и она также не хочет сотрудничать с НАТО в военном плане, передает "Радио Свобода".

Бридлав также обеспокоен наращиванием Россией военных сил в Арктике. По его мнению, эти действия не отвечают интересам других государств, имеющих выход в этот регион. Он подчеркнул, что американские вооруженные силы продолжат сотрудничество с региональными организациями, чтобы обеспечить в Арктике безопасность и стабильность.

Ранее руководство НАТО, США и стран Запада неоднократно обвиняло Россию в отправке военных на Восток Украины. Власти России подобные обвинения отрицают.