Posted 30 апреля 2015,, 19:11

Published 30 апреля 2015,, 19:11

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

В России появится организация, отвечающая за качество продукции

30 апреля 2015, 19:11

МОСКВА, 30 апреля. Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации "Российская система качества". Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Учреждается в качестве меры господдержки специальная структура – автономная некоммерческая организация "Российская система качества", основными направлениями деятельности которой является проведение испытаний продукции в рамках созданной ею системы добровольной сертификации "Система подтверждения качества российской продукции"; предоставление заявителям права на применение знака соответствия (ассоциируется с эксклюзивностью и уникальностью продукции и гарантирует высокую степень ее качества); приостановление или прекращение действия выданных им сертификатов соответствия, взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти в части их компетенции и организациями, в том числе потребительскими и профессиональными сообществами, по вопросам ее деятельности.

Ранее Медведев поручил Минпромторгу финансирование деятельности организации в 2015 году и подготовка предложений об источниках финансирования на 2016–2017 годы в рамках федерального бюджета на соответствующие годы; исполнение от имени РФ полномочия одного из учредителей организации, а также мониторинг результативности системы в целях ее совершенствования; представление предложений о внесении изменений в государственную программу "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях обеспечения деятельности организации.

"Принятые решения позволят стимулировать отечественных производителей к выпуску продукции повышенного качества, соответствующей уровню лучших мировых аналогов, что будет способствовать повышению ее конкурентоспособности для продвижения на внутренний и внешний рынки, создать систему добровольного подтверждения соответствия такой продукции", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщает Forbes, руководитель специальной рабочей группы по запуску Роскачества замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что работа новой системы качества будет проходить поэтапно. Она начнется с проведения веерных исследований качества товаров, образцы которых будут закупаться в рознице на территории России, а затем направляться на испытания в независимые лаборатории, аккредитованные при Роскачестве. Евтухов уточнил, что до конца года запланировано провести 30 таких исследований.

По его словам, сначала будет проверяться качество продукции легкой промышленности, в том числе детских товаров (трикотажа для новорожденных и детской обуви) и предметов домашнего обихода (подушки, одеяла, полотенца), а также такие продукты питания, как подсолнечное масло, майонез, соль, филе трески и тихоокеанский лосось.